当前位置: 首页» 通知公告

2019年度校级教育教学成果奖评选暨河北省高等教育教学成果奖推荐结果公1.doc:

2019年度校级教育教学成果奖评选

暨河北省高等教育教学成果奖推荐结果公示

根据《河北省教育厅关于开展第八届河北省高等教育教学成果奖励工作的通知》(冀教高〔2019〕24号)、《河北科技大学关于开展2019年度校级教育教学成果奖励工作的通知》(校教字〔2019〕23号)精神,经个人申报、部门推荐、专家网评,专家会议评审,校领导批准,评选出2019年度河北科技大学教学成果奖一等奖10项、二等奖15项,三等奖10项,并推荐校级教学成果奖一等奖排名前九的项目参加河北省高等教育教学成果奖评选。现将2019年度校级教育教学成果奖评选暨河北省高等教育教学成果奖推荐结果公示如下,公示内容包括:成果名称、主要完成人、推荐等级、申报书(推荐省级教育教学成果奖项目),公示期为7天,公示期内,任何单位和个人对公示成果项目有异议的,均可以书面形式并具实名向教务处提出,逾期不再受理

联系人于天池,联系电话:81668138

序号

推荐成果名称

推荐单位

成果主要完成人姓名

推荐等级

1

“知思行创”——基于实践能力提升的“四三四”经管类人才培养模式研究与实践

经济管理学院

王余丁 曹树贵 袁青川 席增雷 韩景元 刘紫玉 马建辉 安乔志

一等奖

2

基于OBE理念的地方高校化工制药类人才培养研究与实践

化学与制药工程学院

胡永琪 戎欣玉 李昆杰 刘 冉 刘润静 尚 青 许永权 赵 莹

一等奖

3

地方高校工程人才分类培养体系的构建与实践

理工学院

高等教育研究所

孙鹤旭 王锡朝 崔彦平 刘朝英 刘兴国 张金峰

一等奖

4

守正创新,“互联网+”背景下高校思政课教学改革的探索与实践

马克思主义学院

甘 玲 朱晨静 张会蔚 温小勇 何 珊 刘建民 解占彩 曾雪兰

一等奖

5

材料类应用型人才培养的“一中心、 两平台、三协同”实践教学体系构建与实施

材料科学与工程学院

汪殿龙 马世博 闫华军 王 波 鲁素玲 高 颖 张 亮 代学蕊

一等奖

6

多模式多环节并举理论与实践贯通机电类课程改革与实践

机械工程学院

崔洪斌 赵月静 李玥华 邓 飞 任有志 张戌社 范士奇 张永弟

一等奖

7

创新创业教育与专业教育相融合的培养机制研究

大学生创新创业中心

孟 宾 王锡朝 樊金玲 孙 贺 高文海 杨 光 张 磊 崔彦平

一等奖

8

测控技术与仪器专业卓越工程师培养课程体系和教学内容改革与实践

电气工程学院

杜 云 李 争 刘东辉 黄公发 孟凡华 朱奎宝 邵士凯

一等奖

9

环境类复合型国际化人才中外合作培养模式的创新与实践

环境科学与工程学院

崔建升 李双江 武 彤 王立新 张璐璐 徐永赞 颜翠英 王 媛

一等奖

10

基于创业教育的电子商务专业综合改革试点项目

经济管理学院

高文海 韩景元 张 斌 曹树贵 袁丽娜 卢艳丽 卢 东 郭丽娟

一等奖

1

专业综合改革试点建设背景下的食品类人才培养创新与实践

生物科学与工程学院

郝建雄 韩 雪 王英泽 李巧玲 陈 辉 韩俊华 康明丽 高晓光

二等奖

2

基于新工科教育的地方高校环境工程专业工程实践改革与应用

环境科学与工程学院

段二红 韩 静 张金锋 李再兴 刘 春 钟为章 王 欣 关亚楠

二等奖

3

创新人才战略下基于项目学习的外语人才ITOP培养模式研究

外国语学院

张明芳 刘育东 周 迎 董 莉 郝立英 张全乐 闫亚琳 陈羽茜

二等奖

4

地方工科院校创新创业人才培养新模式的研究与实践

教务处

秦乐乐 张会肖 杜洪茹 李 辉 郄世鸿

二等奖

5

“多方合作、三位一体、开放共享”构建大学生创新创业服务平台

机械工程学院

邓 飞 武 菁 李文忠 吕 媛 郄世鸿 牛虎利 朱金达 杨 光

二等奖

6

金属材料工程专业国际化创新人才培养模式的探究与实践

材料科学与工程学院

胡建文 李建辉 王建刚 马 静 张 欣 汪殿龙 吴大勇 王 倩

二等奖

7

基于卓越计划和CDIO的计算机基础体系研究与实践

信息科学与工程学院

李 颖 王春红 张世民 程 欣 杨琰丽 王巧玲

二等奖

8

突出专业能力 打造实践教学“金课”

文法学院

邓 楠 李彦峰 杨莉英 徐红新 阎 昌 郝丽琴 徐彦利

二等奖

9

服装与服饰设计专业国际化人才培养体系研究与实践

纺织服装学院

侯东昱 颜翠英 武思宇 李石君 金 玉 乔 欣 王瑞娟 谷海兰

二等奖

10

染织非遗项目与纺织类课程融合创新实践

纺织服装学院

阴建华 李向红 魏晓君 刘立军 李晓英 任红霞 陈振宏

二等奖

11

面向新工科的程序设计类课程改革和人才培养

信息科学与工程学院

张 杨 张冬雯 张晓明 王井阳 李 媚 刘 伟 王 向

二等奖

12

京津冀协同发展视阈下纺织卓越工程师校企合作人才培养模式探索与实践

纺织服装学院

刘兆麟 高翼强 姚桂芬 刘君妹 刘海文

二等奖

13

应用型工科专业工程实践能力培养体系的研究与实践

建筑工程学院

可淑玲 梁小勇 张学辉 黄 鹂

二等奖

14

基于专业认证标准的教学管理模式与运行机制研究与实践

化学与制药工程学院

刘 冉 戎欣玉 姚 洁 李昆杰 谢英花 尚 青

二等奖

15

生物化学虚拟仿真实验室的构建开发与应用实践

生物科学与工程学院

闫路娜 王会勇 朱 昀 黄 敏 李 敏

二等奖

1

高等学校机械制造综合训练实践改革

机械工程学院

刘利剑 秦志英 周京博 纪运广 刘永强 齐习娟 薛占璞 杨立宁

三等奖

2

化工安全复合型本科专业人才培养模式的研究与实践

环境科学与工程学院

孙忠强 苏昭桂 张金锋 郑艳敏 梁华珍 任红威 陈金致 董文庚

三等奖

3

“拼图教学法”在财务创新创业实践教学中的应用

经济管理学院

王 歆 聂艳萍 苏亚然 赵丽君 李美菊

三等奖

4

物联网在化学化工中的应用

理学院

王荣耕 阎晨光 周长杰 刘天山

王艳海 刘玉敬

三等奖

5

以提升文化软实力为目的的大学英语思政教学改革与实践

外国语学院

李 辉 张会肖 张 莹 梁 莉 邸玉敏

三等奖

6

大数据背景下大学英语教学的生态建构

外国语学院

张会肖 李 辉 朱之红 梁 莉 赵 慧

三等奖

7

建筑图纸识读

建筑工程学院

马坤茹 崔明辉 张 旭 张晓婷 王 刚 位翠霞 颜丽娟

三等奖

8

基于莎剧课堂教学的学生跨文化交际能力和思辨能力培养研究

外国语学院

马 昭 郝立英 张 莹

三等奖

9

我校工科复变函数类课程教材建设(教材)

理学院

李海萍 杨贺菊 于向东 刘 萍 彭继琴

三等奖

10

“慕课”背景下《劳动法》教学方法改革与创新

文法学院

张俊桥 冯 哲 司婉婷 郝丽琴

三等奖

附件:推荐省级教育教学成果奖项目申请书

教务处

2019年11月21日

相关附件